О себе Ссылки

Суп с лососем, бобами мунг и онигири

девайс - форма для лепки онигири

Четверг 31 Январь 2013 - 03:36 am.

Я решила периодически рассказывать о разных кухонных приспособлениях, полезных устройствах и прочих девайсах-фетишах, которые живут у меня на кухне и помогают в готовке. Сегодня варила чудесный азиатский густой суп, с любимыми рисовыми колобками, которые делаю с помощью специальной формы:

Отварить лосось в небольшом количестве воды (варить минут 10-15 после закипания). Вынуть рыбу, отделить мясо от кожи и костей. Бульон процедить, разбавить водой и вскипятить.

В кипящий бульон засыпать стакан бобов мунг (они же маш), и нашинкованные овощи: луковицу полукольцами, два зубчика чеснока - лепестками , корень имбиря размером 3х3 см - лепестками, стебель сельдерея - лепестками, морковь, тыкву - крупными кусочками. Поперчить, добавить кумин и куркуму. Суп должен быть достаточно густым. Солить нельзя! Иначе бобы будут жесткими и блюдо будет испорчено.

Варить до мягкости бобов, минут 20-25. Только когда они сваряться, суп можно посолить.

Добавить рыбу и дать супу настояться полчаса.

За это время отварить рис для суши в пароварке. Онигири я уже готовила ранее, это популярная в Японии еда, наравне с суши, сашими, роллами и пр. 

Формочки для онигири у меня двух видов - традиционные треугольники и колобки. Формочки наполняют рисом, в центр риса кладут начинку (как правило это морепродукты), затем плотно прижимают крышкой и - онигири готовы. Сегодня начинку я не клала, так как для рыбного супа - это лишнее. Очень вкусно - рисовый колобок с теплым супом.

Удобная вещица для тех, кто на диете или просто часто питается подобным образом.

комментариев: два

У меня есть подобные штукенции.Я в них один раз лед сделала.Больше не знаю куда их применить…Онигири сделаю обязательно.
А супчик сам по себе очень хорош!!! все рыбное мое!!!

еленка - 01-02-’13 10:11

В у меня наверное есть такие формочки, про которые ты говоришь. Они работаю по такому же принципу, что и эти. В них можно делать суши, всевозможные котлетки и тефтели, а также пирожные. Я в скором времени выложу что-нибудь, приготовленное с помощью таких форм. Оставайтесь с нами :)

Настя - 02-02-’13 00:35



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск