О себе Ссылки

Имеретинские хачапури с домашним сыром

Понедельник 16 Июль 2012 - 10:47 pm.

Еще один удивительно простой рецепт изготовления твердого сыра в домашних условиях. Говорят, что рецепт родился в далекие советские дефицитные годы, но сейчас снова стал актуален для тех, кто стремится к натуральной пище. Такой сыр просто идеально подходит для хачапури, из-за характерного творожно-сливочного вкуса.

  • 1 кг развесного творога (не магазинного, а купленного на рынке, домашнего)
  • 1 л стерилизованного молока
  • 1 яйцо
  • 1-1,5 ч л соли
  • 0,5 ч л соды
  • 50-100 г сливочного масла
Творог залить молоком и варить на медленном огне, пока он начнет прилипать к ложке, или не приобретет более липкую консистенцию. В зависимости от творога, он может рассыпаться в молоке на крупинки, но все равно сыр получится. По времени у меня это заняло примерно минут 10, но у всех по-разному, смотря какие исходные продукты.
Откинуть содержимое на дуршлаг, или в марлю и хорошо отжать.
 
На водяной бане растопить масло. Количество регулировать по вкусу и желаемой жирности. Положить туда творог, слегка взбитое яйцо, соль и соду. И начать неприрывно помешивать массу, пока она не станет однородной, не начнет отлипать от стенок и не будет напоминать расплавленный сыр. Чем дольше варить, тем твердее получится сыр. Я варила минут 10.
Водяная баня - обязательна, иначе сыр сильно прилипает ко дну и очистить кастрюлю потом будет невозможно.
 
Подходящую посуду заранее застелить пищевой пленкой и вылить в нее горячую сырную массу. Остудить и поставить в холод, желательно на сутки.
 
Для хачапури я использовала тесто холодного подъема
Для начинки: потереть наш домашний сыр на крупной терке, смешать с сырым яйцом и добавить мелко нарубленную зелень - укроп и петрушку.
 
Взять кусок теста, скатать шар диаметром см 10, расплющить его руками в лепешку толщиной 1 см. Выложить в центр начинку и собрать края, скрепляя их, делая мешочек. Затем этот мешочек так же расплющить  в такую же лепешку. Можно воспользоваться скалкой, но эти хачапури по оригинальному рецепту делаются только руками. Ничего страшного, если тесто кое-где порвется или будет слишком тонким. 
 
Выпекать на пергаменте, в заранее разогретой до 200 градусов духовке 15 минут.

Один комментарий

Шикарно! с домашним сыром это вообще супер!

еленка - 27-07-’12 11:33



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск