О себе Ссылки

Яблочное желе

Среда 13 Октябрь 2021 - 9:49 pm.

Каждые два года у многих, кто владеет дачными участками, встает вопрос: что делать с яблоками? Помимо стандартных наборов рецептов всегда хочется попробовать что-то новенькое. Это желе - настоящий подарок для сладкоежек. Нежнейшее лакомство для чаепитий, к тому же восхитительно красивое. Все просто, все натурально.

Для приготовления потребуется погружной термометр!

Яблоки (у меня около 1,4 кг) вымыть и нарезать на 4-5 частей каждое. Для более красного цвета по желанию добавить грамм 100 любых цветных ягод. У меня черная смордина, но можно вообще не добавлять, цвет всё равно получится красивый, более янтарный. Залить 1 л воды и поставить на огонь.



Когда вода закипит, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и оставить вариться на 50 минут.
Готовый компот откинуть на сито, застеленное шестью слоями марли. Нужно, чтобы мякоть не попала в стекающий сок. Накрыть крышкой и оставить на 3 часа.



Содержимое сита выбросить, а сок взвесить. На 1 л сока добавить 800 г сахара. У меня вышло 1250 мл, сока, и я засыпала 1 кг сахара.
Влить сок 1 лимона.



Перемешать до растворения сахара и поставить на огонь. Жидкость потемнеет и станет прозрачной.



Довести до кипения и варить на медленном огне до 105 градусов. На это уйдет примерно 35-40 минут. Периодически убирать образовавшуюся пенку.

За это время простерилизовать банки с крышками, залить в них будущее желе, закатать, перевернуть, укрыть полотенцами и оставить до полного остывания.
Из этого количества получается 3 банки по 0,5 мл. Перед подачей можно охладить.






подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск