О себе Ссылки

Ферментированное тесто для пиццы

Воскресенье 20 Сентябрь 2020 - 4:51 pm.

Продолжаю совершенствоваться в дрожжевом тесте, и не перестаю удивляться, как много нюансов влияет на текстуру и пористость готовой выпечки. Процесс ферментации один из главных способов приблизиться к настоящей итальянской пицце.

  • 250 г теплой воды
  • 8 г соли
  • 420 г муки типа 00
  • 1 г прессованных дрожжей

Чтобы взвесить 1 г дрожжей, понадобятся более точные молекулярные весы. Но если таковых нет, то - это шарик дрожжей примерно 1х1х1 см.



Растворить в воде соль. Затем дрожжи. Всыпать муку и замесить тесто. Должен получиться теплый, не липнущий к рукам колобок. Накрыть его пленкой и убрать в теплое место на 2 часа.



Спустя время тесто увеличится в объеме.



Разделить его на 2 равные части, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 24 часа. Там тесто будет созревать и ферментироваться.


 


Через сутки достать тесто из холодильника, чтобы оно согрелась, за час до выпечки. Спустя полчаса включить духовку на максимум. 

Температура в дровяной печи для пиццы около 300 градусов, но увы, в духовках значительно меньше, поэтому она должна быть максимально разогрета.

Руками сформировать пиццу, делая бортики, приспая мукой, чтобы не тесто не липло.

Для соуса использовать консервированные помидоры Pelati, измельчив их блендером. Добавить 1 ч л соли, 4 ч л сахара и итальянские сухие травы.

Нанести соус, посыпать моцареллой и пармезаном. По желанию - листики зелёного базилика и слегка сбрызнуть оливковым маслом.



Поставить запекаться на 7-8 минут.

Разрезать, пока горячая. Подавать сразу же.






подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск