О себе Ссылки

Цитрусовый мармелад

Воскресенье 26 Февраль 2017 - 4:15 pm.

То, что раньше казалось невозможным приготовить в домашних условиях, сейчас без проблем можно воспроизвести. Даже такое лакомство, как фруктовый мармелад, всеми любимый с детства, ароматный, полностью натуральный, чудесный десерт к чаю.

  • 450 г сока апельсин+грейпфрут
  • 365 г сахара
  • 14 г яблочного пектина
  • 110 г сиропа глюкозы
  • 5 г лимонной кислоты и 5 г воды

Из свежих апельсинов и грейпфрутов (равное количество) выжать сок. Если выжимаете вручную, затем процедить чрез сито, чтобы избавиться от пленок и волокон.

Поставить сок на огонь и довести до кипения.

Сахар смешать с пектином и всыпать в сок, непрерывно размешивая венчиком. Как снова закипит, добавить сироп глюкозы и варить на слабом огне до 107° (термометр обязателен!). На это уйдет 15-30 минут, жидкость периодически помешивать венчиком, чтобы сверху не затягивало пленкой.

Пока достигается нужная температура, лимонную кислоту растворить в воде. 

Как только термометр будет показывать уверенные 107 градусов, добавить растворенную кислоту, перемешать и вылить наш мармелад в прямоугольную форму 27х15 см, застеленную пищевой пленкой.

Дать остыть до комнатной температуры, нарезать на прямоугольники и обвалять каждый кусочек в сахаре. Хранить в плотно закрытом контейнере, как обычный мармелад.






подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск