О себе Ссылки

Пончики

формочка для нарезки пончиков

Четверг 07 Июль 2016 - 5:13 pm.


Во все времена и во многих странах - пончики были любимым лакомством, доходившим до культа. А уж сколько разновидностей рецептов существует: пончики, пышки, пампушки, берлинеры, с дырочкой, без дырочки, с начинками и без - все это жареные булочки в масле. В США даже существует ежегодный праздник пончика! А само слово "пончик" пришло к нам из Польши, где пекли жареные пышки на святки. Конечно, не самая полезная еда, но иногда так хочется вспомнить детство. А с помощью данного прибора - процесс приготовления доставляет настоящее удовольствие!


На 20 пончиков:
  • 20 г свежих дрожжей
  • 175 мл молока
  • 60 г сахара
  • 1 яйцо
  • 40 г сливочного масла комнатной температуры
  • 340 г муки

Молоко нагреть до 40° и растворить в нем дрожжи. Яйцо смешать с сахаром и маслом, добавить дрожжи, просеять муку. Замесить тесто. Оно должно быть липким! Главное не переложить муки, иначе пончики получатся жесткими.

Собрать тесто в  шар и оставить на 1,5 часа подходить.

В широкую кастрюлю налить масло 2-3 см и разогреть до 180°- это огонь ниже среднего, почти самый слабый.

Присыпать мукой стол и раскатать тесто 1-1,5 см толщиной. Вырезать формочкой пончики.



Аккуратно опускать пончики в масло, помогая шумовкой, переворачивать их, обжаривая с двух сторон до насыщенного янтарного цвета. Готовые - выкладывать на салфетку, чтобы впитать лишнее масло



Для глазури: взбить 1 белок в густую пену, подсыпая к нему 100 г сахарной пудры. Взбить до состояния меренги. Добавить 1 ст л лимонного сока и каплю красного гелевого красителя. Перемешать.

Опустить каждый пончик в глазурь одной стороной. Украсить растопленным шоколадом.

Нет комментариев



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск