О себе Ссылки

Яблочный мармелад

девайс - лопатка для удаления сердцевины яблок

Вторник 03 Ноябрь 2015 - 04:40 am.


Самый натуральный мармелад - приготовленный дома из яблок из своего огорода. И, разумеется, вкуснее мармелада не бывает. Это процесс долгий, но не требующий особо вашего участия. Очередное полезное кухонное - такая вот лопаточка, которая позволяет с легкостью, красиво и аккуратно извлечь сердцевину из яблок. Незаменима при чистке большого количества фруктов, например, для варенья, сока или мармелада. 


Следует учесть, что пектина (натурального желирующего вещества, находящегося в яблоках) больше всего в кислых сортах. Поэтому я взяла 20 зеленых "антоновок" и 10 кисло-сладких красных яблок. 

Помыть и почистить с помощью лопаточки.



Снять кожуру овощечисткой и сложить сердцевину и кожуру в кастрюлю. Залить водой так, чтобы она покрывала содержимое и отварить в течение 10 минут. Нам нужен пектин, которого больше всего именно в сердцевине и кожуре.



Затем процедить получившийся бульон через дуршлаг, сердцевинки и кожуру слегка протереть, остатки выбросить, а бульон с пюре перемешать и отставить в сторону.



Яблоки нарезать дольками, выложить в противень, застеленный пергаментом и отправить на 20 минут в духовку, разогретую до 200°. Готовить до мягкости.



Переложить печеные яблоки в большую кастрюлю, залить бульоном и пюрировать с помощью блендера.



У меня получилось 3 л яблочного пюре.



Затем засыпать 1 кг сахара (размешайте и попробуйте - если очень кисло, добавить еще). Масса станет более жидкой. Поставить ее увариваться на самый маленький огонь.



Через какое-то время, образуются воронки, и пюре начнет выплескивать жидкость. Чтобы не отмывать потом плиту и все вокруг - я прикрыла сеткой для пиццы, подойдет также более мелкая сетка от брызг при жарке. Ну, и, конечно, периодически, например, каждые 15 минут, помешивать пюре, чтобы избежать пригорания ко дну. 



Уваривание происходит в течение полутора часов. Когда цвет пюре станет заметно темнее, а сетка перестанет справляться с горячими выплесками, и мешать придется труднее и чаще, чем каждые 15 минут, можно снять кастрюлю с огня.

Перелить содержимое в противень, застеленный пергаментом. Разровнять и поставить сушиться в духовку при температуре от 60 до 100 градусов, ни в коем случае не превышая ее.



Если температура поднимается выше 100, открывать дверцу, остужая содержимое. Пюре не должно кипеть, должно именно сушиться.

Через два часа достать противень, накрыть марлей и оставить на ночь при комнатной температуре.



Утром на повидле образуется влага - это нормально, так и должно быть.



Снова поставить сушиться в духовку на 2 часа.

Затем снова, полностью остудить не менее 10-ти часов.

На этом этапе нужно проверить зубочисткой - если внутри еще влажно и повидло еще не схватилось, весь пласт нужно накрыть пергаментом, вторым противнем и перевернуть, чтобы просушить с обратной стороны.



Снова 2 часа в духовке и остудить.



Затем нарезать порционно, переложить пергаментом, убрать в плотно закрывающийся контейнер и в холод. Говорят, мармелад может храниться до 3-х лет.

комментариев: два

Ой как всё кропотливо! Рецептом только полюбовалась,это не моё,к сожаленью((((

Еленка - 21-11-’15 14:02

Уже два раза делала :) Очень понравился, бесподобное лакомство

Настя - 21-11-’15 16:53



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск