О себе Ссылки

Плов. Мастер-класс

Вторник 25 Август 2015 - 02:10 am.

Лучший плов, который мне довелось пробовать, был приготовлен Виталием, на открытом огне, в казане. Не буду спорить, знаю, что плов в оригинале готовится именно так, но, как обычно, городским жителям в многоквартирных домах приходится приспосабливаться. И даже на газовой плите, в обычной жаровне, следуя технологии, можно приготовить нечто совершенно изумительное. Спешу поделиться узбекским пловом!

Рис берем длиннозерновой, например, басмати. Его нужно очень хорошо промыть, чтобы вода стала такой чистой, что ее можно было бы пить. Затем залить рис теплой водой, градусов 50 и оставить. Рис разбухнет и побелеет, впитывая воду.



Тем временем начинаем готовить зирвак - мясо с овощами. Лук, морковь и мясо берем в одинаковых пропорциях.

Лук нарезать полукольцами и обжарить до уверенного золотого цвета в растительном масле, (аккуратнее, не пережарьте, иначе будет горчить!)



Добавляем мясо, нарезанное на куски среднего размера. Обжариваем, не накрывая крышкой. В идеале - это должна быть баранина. Но и свинина, и телятина, и даже курица - всё в итоге будет вкусно.



Морковь наезаем соломкой и добавляем к мясу с луком. Слегка обжариваем все вместе, минут пять.



Залить зирвак горячей водой и поставить тушиться под крышкой на медленный огонь.



Спустя полчаса посолить и добавить специи. Я покупаю готовую смесь для плова, которую на любом рынке с удовольствием вам приготовит продавец специй. Обязательно в состав должна входить зира и барбарис. Это основа вкуса и аромата плова.



Спустя полчаса зирвак готов. Сахар из моркови карамелизовал заправку для плова, она стала тягучей, густой и невероятно ароматной.



Можно засыпать наш рис. Он пролежал в воде примерно два часа, разбух, поэтому с ним нужно обращаться очень аккуратно, чтобы не поломать. Просто засыпать его сверху, разровнять. Долить горячей воды так, чтобы жидкость покрывала его на 2 см. Сделать углубление в рисе и положить острый перчик и целую головку чеснока. Накрыть крышкой и оставить еще примерно на час. Периодически нужно смотреть - если вода вся впиталась, а рис еще сырой - долить еще кипятка, аккуратно, по стенке жаровни.



Когда рис приготовится, аккуратно перемешать плов, выключить плиту, накрыть толстым полотенцем и оставить на полчаса.

Затем - наслаждаемся!

Нет комментариев



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск