О себе Ссылки

Мусака

Вторник 11 Ноябрь 2014 - 8:15 pm.

 

Невероятно вкусная, и самая, что ни на есть, настоящая Мусака от греческого шеф-повара. Всем непременно готовить!  (отдельная благодарность Нике за греческие специи)

Картофель - штук 7 средних - отварить в подсоленной воде. Воду слить.

Крупную луковицу и 4-5 зубчиков чеснока нашинковать и обжарить до золотистости в оливковом масле. Добавить 500 г говяжьего фарша, посолить, поперчить, посыпать средиземноморскими традиционными специями: базилик, майоран, тимьян, орегано, розмарин. Перемешать и обжарить до готовности.

Банку консервированных томатов измельчить в блендере, добавить 2 ч л сахара (пробуйте, не должно быть кисло) и вылить в фарш. Тушить еще минут 10.

Два средних баклажана нарезать колечками, посолить и обжарить с двух сторон в оливковом масле до полуготовности.

Для соуса Бешамель: в сотейнике растопить 50 г сливочного масла с 2-мя ст л муки. В другом сотейнике нагреть 500 мл молока. Соединить эти компоненты (важно - при одинаковой температуре молока и муки с маслом - не образуется комочков!). Посолить, поперчить, добавить мускатного ореха на кончике ножа. Интенсивно перемешивая соус венчиком, довести до кипения и снять с плиты.

Добавить в соус 50 г тертого легко-плавящегося сыра и 2 сырых желтка. Взбить венчиком до растворения сыра.

Духовку разогреть до 200°. Начинаем собирать Мусаку:

Форму для запекания смазать оливковым маслом. Картофель нарезать ломтиками и выложить нижний слой. Затем слой фарша, слой баклажанов, сверху вылить соус Бешамель.

Запечь 25 минут до золотистой корочки.

Нет комментариев



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск