О себе Ссылки

Хинкали

Четверг 06 Март 2014 - 10:20 pm.

Национальное блюдо грузинской кухни, родственник наших пельменей. Кушанье, требующее соблюдения традиций, сноровки и тренировки как в приготовлении, так и в поедании его. Особая тонкость приготовления хинкали - это чтобы внутри теста, вместе с мясом обязательно был бульон. Поэтому хинкали едят только руками, придерживая за хвостик сверху, откусывая и выпивая бульон, чтобы вилкой не повредить оболочку из теста.

  • 500 г муки
  • 1 ст теплой воды
  • 1 яйцо
  • 1 ч л соли

Замесить крутое эластичное тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и оставить на полчаса.

Для начинки смешать 1 кг фарша из говядины, баранины и свинины в равных пропорциях. Добавить луковицу,  натертую на мелкой терке, соль, красный перец, зелень петрушки, кинзы, молотый кориандр, мяту. Влить пол-стакана молока, или бульона, или просто воды.  Перемешать до однородности.

Тесто раскатать, как на пельмени, вырезать кружки диаметром 10-13 см. Положить в центр начинку и защипить по кругу тесто, чтобы получился плотный мешочек. Чем больше складочек на мешочке, тем считается выше мастерство повара. Я скромно умолчу насчет своих кривых складочек, мне еще работать и работать над процессом :)

Опустить хинкали в кипящую подсоленную воду. После того, как хинкали всплывут, варить их  5-7 минут.

Готовые хинкали посыпать свежемолотым черным перцем. Хвостики у них не едят, они остаются жесткими.

Один комментарий

Обожаю! Сползаю под стол… люблю!

Елена К. - 18-04-’14 19:49



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск