О себе Ссылки

Яблочное лукошко

Среда 09 Октябрь 2013 - 9:26 pm.

Я, как и многие, давно уже подсела на наркотический магазинный десерт, ставший популярным и горячо любимым. Конечно, добиться стопроцентной похожести на оригинал в домашних условиях невозможно, но этот результат не менее вкусен. Обязательно буду делать такие пирожки в ягодный сезон!

Тесто:

  • 250 г муки
  • 100 г сметаны
  • 150 г сливочного масла
  • 1 ч л разрыхлителя

Масло порезать кубиками, добавить все остальное и замесить однородное тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холод.

Для начинки: 3-4 средних яблока очистить от сердцевины и кожуры. Нарезать небольшими кубиками.

Растопить в сковороде 2 ст л меда и 20 г сливочного масла. Положить туда яблоки, добавить 3-4 ст л сахара (сахар регулировать по вкусу и сладости самих яблок), посыпать корицей, перемешать и слегка потушить, буквально минуты 2-3. Посыпать 1 ч л крахмала, помешивая, довести до загустения и выключить плиту. Дать начинке остыть до комнатной температуры.


Раскатать тесто в пласт 3 мм толщиной. Подходящей по размеру посудой вырезать кружкИ двух типов: большие - на дно и бортики каждой формы, и меньшего размера - для верха каждого лукошка. Я использовала форму для кексов на 12 ячеек. Пиалой и стаканом я вырезала кружкИ.

Заполнить ячейки большими кружками так, чтобы края теста немного выглядывали наружу. Положить в каждую ячейку начинку и накрыть маленькими кружками теста. Хорошенько защипить края верхнего и нижнего слоя теста, иначе, как это случилось у меня, начинка кое-где выберется наружу. Можно воспользоваться вилкой, чтобы получился рисунок на краях, как у оригинала. Сверху зубочисткой сделать дырочки для выхода пара.

Отправить пирожные в разогретую до 180° духовку на 20 минут. Перед подачей остудить, осторожно - начинка очень горячая!

комментариев: три

А сколько штук всего получилось?
Обожаю эту простую начинку. Сладко,густо,сочно)))))))

еленка - 10-10-’13 14:01

12 штук, как раз на ячеистую форму для кексов. Я тоже в восторге от такой начинки, где яблоки именно с медом. Корица, яблоки, мед – это отпад!

Настя - 11-10-’13 01:04

Обязательно попробую!Как раз на ДД пообещали мёд))Привезу и за дело!))

Светлана - 28-06-’14 00:10



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск