О себе Ссылки

Зефир

Среда 01 Май 2013 - 12:10 am.

Наверное, в сегодняшнее время не осталось вообще ничего, что нельзя приготовить в домашних условиях. Зефир всегда для меня был уникальным и самым любимым лакомством, и, конечно же, я понятия не имела что его довольно легко можно сделать дома. По вкусу - очень похож на "тот самый", любимый зефир, и, к тому же, полностью натуральный.

  • 250 г яблочного пюре
  • 250 г сахара
  • 1 белок
  • ваниль

Идеальный вариант - Антоновка, или любые яблоки с высоким содержанием пектина (сорта, пюре которых хорошо желируется само по себе). 3-4 яблока помыть, разрезать пополам, вынуть сердцевину. Положить в форму для запекания срезом вниз и запечь при 200 градусах 20 минут. 

Снять кожуру с готовых яблок, мякоть перемолоть в блендере до состояния пюре. Добавить сахар, ваниль, все перемешать и остудить.


Заранее приготовить подносы или противни, застеленные пергаментом, а также несколько одноразовых кондитерских мешков с насадками. Насадки должны быть с крупными отверстиями, у меня таких не было, поэтому внешне мой зефир выглядит не совсем, как зефир.


Сироп:

  • 475 г сахара
  • 160 г воды
  • 8 г агар-агара
  • сахарная пудря для обсыпки

Сразу напишу, что агар желатином заменить нельзя, и его можно свободно купить в сети магазинов "Индийские специи" , а также, в интернет-магазинах. 

Агар-агар замочить в воде. Пока он растворяется, яблочное пюре взбить миксером на высоких оборотах, по частям добавляя белок. Взбивать до белой пышной и густой массы. 

Агар поставить а огонь, помешивая, довести почти до кипения, пока масса не станет похожа на обойный клей :). Затем всыпать сахар, довести до кипения и варить минут 5, пока ложка, поднятая из сиропа, не потянет за собой тонкую нить.

Не прекращая взбивать пюре, влить тонкой струйкой горячий сироп. Масса при этом сильно увеличится (посуду нужно взять побольше), побелеет и загустеет, как белки для безе.

Затем нужно запастись крепкими нервами и очень быстро наполнять массой мешки и отсаживать зефирки на пергамент. Агар начинает затвердевать уже при 40 градусах и его выдавливать из мешка становится очень трудно. (Лично я уделала белоснежной зефирной массой всю кухню, сама уделалась и потеряла все нервы. Но результат того стОит).

Оставить сушиться зефир, пока он не перестанет на пальцах оставлять следы (от 15 до 24 часов). Посыпать его сахарной пудрой и соединить зефиринки попарно - дно у них остается липкое и они хорошо скрепляются.

Затем с чаем наслаждаемся домашним зефиром и не верим своему счастью! :)

комментариев: три

ОФФФФФигеть)))))))волшебница….!

Оля.К. - 08-05-’13 18:18

Гы.. спасиб!))

Настя - 08-05-’13 21:13

Очень рада,что открыла для себя Ваш блог,начнешь читать и остановиться трудно:) Впервые вижу в интернете действительно грамотную инструкцию по приготовлению зефира в домашних условиях. Долгое время моя работа была связана с разработкой креативных технологий этого продукта:) Конечно,воспроизвести технологический процесс производства зефира без определенных приборов контроля – непростая задача, но этот рецепт отлично отражает детали,которые помогут сотворить вкусные зефирки:) Имея пару лабораторных градусников,можно довести процесс до полного совершенства, агар лучше замачивать на 30 минут перед началом нагревания раствора, в остальном рецепт просто супер:)

Оля - 06-03-’15 03:27



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск