О себе Ссылки

Тарт Татен

Пятница 19 Октябрь 2012 - 9:05 pm.

Знаменитый французский пирог-перевертыш, получивший свое название от фамилии его создателей – сестер Татен, еще в 19-м столетии. Изысканный, как все французское, но довольно простой в приготовлении. Для любителей яблок и карамельной горчинки.

Тесто:

  • 200 г муки
  • 100 г охлажденного сливочноо масла
  • 1 ст л сахара
  • 1 яйцо
  • щепотка соли

Муку смашать с солью и сахаром. Порубить масло вместе с мучной смесью в крошку. Добавить яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, положить в пакет и убрать в холод.

Яблоки – штук 5 средних – очистить от кожуры и сердцевины, нарезать дольками, не очень тонкими. Слегка присыпать сахаром и корицей. Выжать немного сока лимона, пермешать.

Форму для тарта или флая (неразъемную) смазать сливочным маслом. Только после этого начать варить карамель.

Для карамели: 1 ст сахара + 3 ст л воды + 1 ч л сока лимона – перемешать и поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения, затем до золотого, медового оттенка, стараться не доводить до темного, коричневого цвета, иначе карамель будет слишком горчить. Ахтунг! Очень горячо, пробовать НЕЛЬЗЯ! Ориентироваться нужно только по цвету!

Залить карамель в форму, на нее выложить дольки яблок, красиво и аккуратно. Дольки будут слегка шипеть – это нормально. В идеале яблок должно получиться 2 слоя.

Достать тесто, раскатать в круг диаметром с форму, положить его поверх яблок, загнув края вниз, как-бы укутав яблоки. Вилкой сверху сделать несколько проколов и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Готовый тарт немного остудить. А далее – накрыть формой или блюдом большего диаметра, и, с ловкостью акробата, быстро перевернуть тарт. Остудить и подавать: в оригинале со взбитыми сливками.

Хочу сказать, что десерт просто наркотический - его хочется еще и еще.. Я готова была съесть его в одиночку!

комментариев: пять

Очень понравился рецепт! пироги-перевертыши обожаю!
рецепт срисовала.Спасибо,Настя!

еленка - 23-10-’12 13:47

Я уже делала его несколько раз, невозможно оторваться!

Настя - 23-10-’12 15:16

Настя,а форму надо смазывать,перед тем как карамель выливать?

еленка - 24-10-’12 11:26

Там написано, что надо смазать :)

Настя - 24-10-’12 15:29

пардон,глаза не открыла…

еленка - 25-10-’12 13:50



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск