О себе Ссылки

Гарганелли с соусом из шпината

Четверг 18 Октябрь 2012 - 12:52 am.

Вряд ли кто-нибудь отважится на такой же подвиг, как я - приготовить домашнюю пасту. Тем более, что любой вид макаронных изделий можно свободно купить. Гарганелли - переводится как "куриное горло", из-за внешнего сходства с последним. Недавно увидела по телевизору, как один итальянец мастерски их готовил и мне очень понравился сам процесс скручивания, захотелось срочно  попробовать. В итоге - очень вкусный и сытный ужин.

Для теста:

  • мука - около 2,5 стаканов
  • 4 яйца
  • 3 желтка
  • 1 ч л соли
  • 2 ст л тертого Пармезана
  • 1 ст л оливкового масла
Желтки и яйца смешать с солью. Добавить масло, сыр, перемешать. Муки всыпать столько, чтобы получилось крутое тесто. Вымесить и оставить на 30 минут под пленкой "отдохнуть".
 
Разделить тесто на 4 части и раскатывать по-одному в пласты толщиной 2-3 мм. Я использовала машинку для раскатки теста, но можно и скалкой (правда, тяжеловато).
Тесто, которое не используется, нужно убирать под пленку, чтобы не засохло.
 
Разрезать пласт теста на квадраты примерно 4Х4 см (удобно использовать нож для пиццы). Далее - с помощью деревянной палочки, на рифленой поверхности скатать в трубочку квадратик теста.
 
 
В оригинале - используется специальная деревянная дощечка, но за неимением такой, я катала на обычном коврике для суши. В качестве палочки - деревянный карандаш, ошкуренный от краски.
 
Выкладывать готовые гарганелли на листы бумаги, чтобы их подсушить, а затем отварить в подсоленной воде.
 
Для соуса: луковицу и 4 зубчика чеснока пассеровать в оливковом масле до золотистого цвета. Добавить нашинкованный пучок базилика, перемешать и еще немного пожарить. Добавить порезанный шпинат, горсть кедровых орешков, влить 1 ст сливок 10%, немного посыпать мукой, все прогреть, посолить, поперчить.
 
В конце добавить тертый пармезан,около пол-стакана, перемешать и снять с плиты.
 
Отварные гарганелли полить соусом и подавать.

комментариев: четыре

Потрясающе – выглядит вкусно!

Елена К. - 19-10-’12 13:26

Так и есть ;)

Настя - 19-10-’12 21:42

Действительно вряд ли кто отважится повторить! на это надо столько времени(((((

еленка - 23-10-’12 13:46

Ну.. Не так, чтобы много, меньше, чем на пельмени или пирожки, но это, естественно, при наличии машинки для раскатки теста..

Настя - 23-10-’12 15:26



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск