О себе Ссылки

Буженина

Субота 18 Август 2012 - 12:38 am.

Буженина - блюдо универсальное. Оно всегда к месту: и на праздничном столе, и в будни, и в горячем виде, и в холодном. К тому же - приготовить его может любой, даже самый начинающий кулинар.

Свиной окорок нашпиговать дольками чеснока: для этого зубчик чеснока разрезать вдоль на 4 части, сделать в мясе, в произвольных местах, прорези острым ножом, желательно поглубже, и в отверстия вставить чеснок. Можно вместе с чесноком вставить кусочек моркови и/или кусочек лаврового листа. На кусок свинины 1,5 кг у меня ушло 8 зубчиков чеснока.

Натереть мясо солью, острым красным и черным перцем, при этом перца не жалеть, слой его должен быть довольно плотным. Смазать зернистой горчицей и дать постоять около часа в холоде.

Плотно завернуть мясо в два слоя фольги, стараясь сделать так, чтобы все швы фольги были сверху (сок не должен вытекать).

А дальше - на противень и на 1,5 - 2 часа в духовку при 200 градусах.

комментариев: два

Недавно узнала новый способ приготовления буженины. Вернее,это просто новая технология…

Кусок буженины в фольге поставить в духовку на 20 минут на самую высокую температуру,потом снизить до 180градусов и еще на 20 минут.Если кусок большой (около 2кг),то на 30 минут. После оставить остывать в духовке.Я это делаю как правило вечером и оставляю в ночь до полного остывания.
но зато с утра-сочнейшая буженина!!! т.к. после остывания выделившийся сок снова всосется в мясо…
Рецепт проверен и с мясом индейки…

еленка - 28-08-’12 13:33

Ага, спасибо, учту! Индейку очень люблю в качестве буженины.

Настя - 28-08-’12 14:08



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск