О себе Ссылки

Лазанья

Понедельник 03 Май 2021 - 01:03 am.

И снова итальянская кухня радует и восхищает. Хорошо, что готовые листы теста для лазаньи всегда доступны в продаже. Чудесное, несложное классическое блюдо!

Для соуса Болоньезе:

На оливковом масле обжарить нашинкованные лук и чеснок. Добавить к ним говяжий фарш , грамм 400, мелко нарезанный перчик чили и все вместе пожарить до готовности.



 Посолить, поперчить, добавить базилик, орегано и 1 банку консервированных протертых томатов.



Влить полстакана красного сухого, полусухого или полусладкого вина. Тушить минут 15 на слабом огне, не допуская сильного выпаривания жидкости - масса должна оставаться соусом.

Для соуса Бешамель:

В сотейнике растопить 50 г сливочного масла. Добавить 3 ст л без горки муки, перемешать и немного погреть массу на самом маленьком огне. Влить 500 мл горячего, почти закипающего молока, неприрывно помешивая венчиком. Добавить 0,5 ч л молотого мускатного ореха, посолить и варить до состояния жидкой сметаны. Масса довольно быстро загустеет, нужно работать венчиком, чтобы не допустить пригорания.



Прямоугольную форму для запекания смазать оливковым маслом и положить лист теста для лазаньи*, затем выложить слой соуса Болоньезе, затем соус Бешамель, затем тертый сыр мякгих сортов. Повторять эти слои, пока форма не заполнится доверху. Завершить слои листом теста, соусом Бешамель и сыром Пармезан.



Запечь 25 минут при 180 градусах (или как указано на упаковке с листами теста).

Дать лазанье немного остыть, накрыв крышкой или плотно фольгой, чтобы она схватилась и легче было ее нарезать на порции. 


* Эти листы бывают с предварительным отвариванием, без него или в сыром виде. Нужно внимательно изучить упаковку, чтобы получить желаемый товар. Я покупала готовые листы теста в сыром виде.






подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск