О себе Ссылки

Мясо в пиве

Субота 28 Апрель 2012 - 10:05 pm.

Давно хотела приготовить что-то из немецкой ухни. Сегодня - потрясающе нежное и вкусное мясо, в соусе с ароматом хлеба.

1 кг говядины нарезать на кусочки среднего размера, поперчить, добавить 1 ст л горчичного порошка и 1 ст л растительного масла. Перемешать и оставить на 1 час в холоде.

Муку смешать с молотой паприкой и солью, обвалять в ней кусочки мяса и обжарить в жаровне порционно до золотистой корочки.

В жаровне, где жарилось мясо, пассеровать 3 луковицы среднего размера до золотистого цвета, посыпав лук 1 ч л сахара, выложить к луку мясо и залить 0,5 л светлого пива. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и тушить 2-3 часа, в зависимости от качества мяса. Спустя час перемешать, если нужно, еще посолить. 

На гарнир - очищенный картофель разрезать на 4 части вдоль, добавить капельку растительного масла, посолить, добавить специи по вкусу и перемешать. Выложить в рукав для запекания и запечь в духовке 30 минут при температуре 200 градусов.

Обязательно подавать со свежим воздушным хлебом (у меня фокачча), чтобы макать его в соус, так особенно вкусно!

комментариев: два

ну вот, а я вчера испортила мясо….забыла выключить сковородку и пошла рисовать :-)…а если бы заглянула к тебе – все могло бы быть иначе! Но! Теперь есть повод использовать затерявшуюся в холодильнике банку пива!

Смрка - 02-05-’12 08:06

Я также делала мясо,но только в моем рецепте темное пиво. Очень вкусно, причем мясо от пива становится мягким и ароматным…

еленка - 03-05-’12 10:58



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск