О себе Ссылки

Пюре яблочно-фруктовое

Понедельник 01 Ноябрь 2021 - 6:44 pm.

Фруктовое пюре чаще всего можно встретить в ассортименте детского питания. Причем, как показала практика, взрослые тоже не прочь полакомиться им. Гораздо больше пользы, если такое пюре сделать самостоятельно, а уж в яблочный год - обязательно!

Пюре можно сделать только из яблок, но вкуснее, если к яблокам добавить другие фрукты, ягоды и даже овощи: груши, тыкву, морковь, бананы и так далее. Мне особенно понравилось пюре с тыквой, бананом и черной смородиной.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину и хорошо очистить от кожуры. Нарезать тонкими ломтиками. Дополнительные ингредиенты также тонко нарезать. Яблок в этой смеси должно быть не менее 2/3. Общий вес всей смеси 2 кг.



Влить 1 стакан воды и поставить на огонь на полчаса. Как закипит, уменьшить огонь и тушить под крышкой.

Спустя 30 минут всыпать 150 г сахара (сладость следует регулировать в зависимости от кислоты ингредиентов, например, пюре со смородиной требует сахара больше, а с бананом - чуть меньше).



Перемешать и тушить еще 10 минут.

Затем хорошо измельчить погружным блендером. Долго и тщательно, чтобы пюре получилось как можно нежнее. 

Снова поставить на самый слабый огонь и дать покипеть еще 10 минут. Обязательно накрыть крышкой, чтобы брызги не обожгли.

Разлить пюре по стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть, накрыть полотенцем и дать остыть в течение ночи. Утром убрать на хранение.

Перед подачей можно охладить по желанию.






подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск