О себе Ссылки

Кулебяка с мясом

Вторник 10 Май 2016 - 03:14 am.

Традиционное русское блюдо, также, страстно обожаемо многими, как и простые пирожки. Вкусно, сытно и много! Замечательно подойдет для чаепития в компании или для большой семьи.

Начинку сделать заранее: обжарить в растительном масле до золотистого цвета мелко нарезанную луковицу. Добавить 500-700 г говяжьего фарша и жарить до готовности, разбивая образовавшиеся комочки. Посолить, поперчить. Остудить и убрать в холод часа на три, чтобы все соки и жиры застыли.

Тесто:

  • 225 мл молока
  • 15 г сахара
  • 7 г сухих дрожжей (или 20 г свежих)
  • 45 г сливочного масла
  • 300 г муки
  • 1/4 ч л соли

Масло растопить. В теплом молоке развести дрожжи, добавить сахар и оставить на 15 минут до образования пенной шапочки. Смешать с остальными ингредиентами, влить остывшее масло и замесить тесто. Накрыть пленкой и оставить в теплом месте на полтора часа.

Готовое тесто раскатать, переложить на противень с пергаментом, выложить начинку по центру, по бокам теста нарезать полоски и, чередуя левую и правую, закрыть фарш. Края подогнуть внутрь.



Накрыть полотенцем и оставить еще на 30 минут. После смазать яйцом и отправить в разогретую до 190° духовку на 25 минут.

Готовую кулебяку немного остудить и нарезать порционно.

комментариев: два

Очень вкусно и красиво!!!!!!!! обожаю кулебяки!

Еленка - 06-06-’16 16:32

О, да! И я люблю)

Настя - 06-06-’16 22:50



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск