О себе Ссылки

Ньокки

Четверг 21 Январь 2016 - 02:02 am.

Итальянские картофельные клецки gnocchi хороши и как гарнир, и как основное блюдо. При этом их можно и жарить, и есть отварными, посыпав сыром или с различными соусами. У меня вариант ньокки с поджаркой.

Для теста:

  • 650 г картофеля помыть, завернуть в фольгу каждую, и минут на 45 в духовку при 200°
  • 3-4 ст л муки
  • 1 яйцо
  • две горсти тертого твердого сыра
  • 25 г сливочного масла комнатной температуры

Картофель остудить и размять как для пюре. Смещать с остальными ингредиентами, посолить, поперчить, добавить сушеный орегано и базилик.

Из полученного теста скатать колбаски на припудренном муке столе, нарезать их и скатать небольшие шарики Ø 3 см. Приплюснуть пальцем или вилкой. 

В кипящую воду опустить ньокки, помешивая, чтобы они не слиплись и не прилипли ко дну. Как только они всплывут - немедленно достать шумовкой и поместить их на разогретую сковороду с небольшим количеством оливкового масла. Переваренные ньокки превращаются в жидкое пюре!

Обжарить на слабом огне с двух сторон до образования румяной корочки.

Для поджарки: нашинковать луковицу и пассировать ее с растительным маслом до золотистости. Добавить крупно нарезанные шампиньоны, и через пару минут нарезанный полосками сладкий перец. Посолить, поперчить и жарить все вместе до полуготовности перца. 4 зубчика чеснока нашинковать и добавить в сковороду с поджаркой. Потушить еще пару-тройку минут. Вкуснее, когда перец и грибы обжарены быстро, тем самым они сохраняют свою сочность.

Подавать ньокки с поджаркой и свежим базиликом.

Нет комментариев



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск