О себе Ссылки

Смородиновый торт

Четверг 07 Май 2015 - 12:47 am.

Благородная кислинка и аромат ягод черной смородины - прекрасно сочетается со сливочно-шоколадным вкусом. У меня - ежегодное весеннее экстренное уничтожение прошлогодних ягодных запасов, к тому же, сегодня чудесный повод отметить торжественным чаепитием одно важное семейное событие.

Пюре из смородины:

Замороженную смородину положить в ковшик (у меня 1,5 литра), добавить немного воды и поставить на медленный огонь. Когда ягоды распарятся и разойдутся, протереть содержимое через сито. Затем еще раз через два слоя марли, чтобы избавится от жмыха и косточек. 

Добавить сахара по вкусу, добиваясь желаемой сладости, активно перемешать, чтобы сахар растворился.

Замочить на 15 минут 20 г желатина. Пюре нагреть на огне до 70° и перемешать с набухшим желатином. Оставить остывать и затвердевать в холодильнике.


Бисквит:

  • 6 белков
  • 6 желтков
  • 1 ст сахара
  • 1 ст муки+какао, где какао 2 ст л с небольшой горкой
  • ваниль

Духовку разогреть до 180°. Белки взбить в крепкую пену, добавить ваниль и сахар порциями, не прекращая взбивать до устойчивых пиков.

Муку с какао просеять в белки, добавить слегка взбитые желтки и все аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх, как бы захватывая еще больше воздуха и, тем самым, обогащая им тесто.

Форму ø26 см дно застелить пергаментом и вылить туда тесто. Смазывать форму маслом для бисквита нельзя! Тесто должно карабкаться вверх, а с маслом оно будет сползать! Разровнять лопаткой и отправить на 30 минут в духовку.

Готовый бисквит остудить и разрезать на коржи.


Для крема:

250 г маскарпоне смешать с 1 ст сахарной пудры.

Взбить 500 г сливок 33% до устойчивых пиков и порционно подмешать в маскарпоне.


Пропитать коржи любой коньячной настойкой, разбавленной водой, чтобы не было очень крепко (у меня смородина на коньяке).

Если пюре застыло слишком сильно, размять его вилкой на очень маленьком огне до полугустого состояния.

Переложить крем и пюре в кондитерские мешки и смазывать коржи чередующимися кругами.

Оставшимся кремом обмазать торт со всех сторон. Для обсыпки боковин - измельчить в блендере ванильные сухари и плотно прижать крошку лопаточкой к бокам торта.

Украсить торт оставшимся кремом и пюре. Убрать в холод на три часа минимум.



Нет комментариев



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск