О себе Ссылки

Кисель

Воскресенье 18 Январь 2015 - 11:12 pm.

Неожиданно вспомнила о запасах ягод в морозилке, и срочно решила начать их ликвидацию. Кисель - старинное произведение русской кухни, когда-то делался на клейковине зерновых, и по сей день считается лучшим помощником организму при желудочно-кишечных заболеваниях, а также, полезен и просто для профилактики. Есть несколько нюансов при варке киселя, которыми хочу поделиться.

  • 1,5 литра воды
  • 2 ст ягод (у меня черная смородина, белая и крыжовник)
  • 1 ст сахара (регулировать по кислоте ягод)
  • 3 ст л картофельного крахмала

Ягоды залить водой и поставить на сильный огонь. У меня очень кислые ягоды, поэтому сахара я добавила 1,2 ст. Сахар можно добавить и после варки, если будет недостаточно.

Довести до кипения и процедить получившийся морс. Вареные ягоды протереть через сито, оставшийся жмых выбросить, а пюре положить в жидкость.

Крахмал залить 1 ст воды и хорошенько перемешать. Для киселя подходит только картофельный, остальные обладают немного другими свойствами и придают слишком мутный и неприглядный вид.

Поставить морс на плиту и довести до кипения. Крахмал не растворяется в воде, поэтому перед тем, как заливать его в кипящую жидкость, необходимо размешать. Вливать тонкой струйкой, непрерывно помешивая кисель.

Свойство крахмала: чем дольше он варится, тем жиже становится. Поэтому, для киселя средней густоты достаточно 30-40 секунд после закипания. Чтобы после снятия с плиты кисель не потерял свою густоту, продолжив вариться в горячей кастрюле, его нужно вынести на холод - балкон, веранда, подоконник с открытым окном - в зимний период отлично подойдут.

Чтобы не образовалась пленка на поверхности киселя, нужно слегка присыпать поверхность щепоткой сахара.

Подавать полностью охлажденным.

комментариев: три

не знала про крахмал,что чем дольше он варится, тем жиже становится.Надо же,какой он капризный…
пропорции взяла в расчет,спасибо)))))

еленка - 20-02-’15 11:48

We are thus looking into further extending our split design to these ligand receptor pairs since the reported ligands do not activate endogenous receptors and constitute cellular toxicity buying cialis online usa And much to my surprise his heart murmur also got significantly less severe which simply doesn t happen

SDGyUIoC - 22-11-’23 05:12

Wonderful blog! I found it while surfing around on Yahoo News.
Do you have any tips on how to get listed in Yahoo News?
I’ve been trying for a while but I never seem to
get there! Thanks

cialis 20mg price (URL) - 27-01-’24 19:00



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск