О себе Ссылки

Тушеная телятина и картофельный гратен

Понедельник 24 Октябрь 2011 - 6:37 pm.

Французская кухня. Совершенно потрясающее блюдо, насыщенное, наполненное ароматами - пряности, алкоголь, мясо, апельсины - у меня вызвали четкие ассоциации с новогодним праздничным столом, с зимой и глинтвейном. А вкус - просто взрывной!

Не смотря на то, что я обычно готовлю блюда быстрого приготовления, этот рецепт меня заинтересовал. И я-таки решилась его приготовить. Интуиция меня не обманула.

Телятину нарезать на крупные куски. Далее также крупно нарезаем: пару луковиц, одну большую морковь, стебли сельдерея. Все сложить в миску. Добавить две палочки корицы, 3-4 штуки гвоздики и несколько полосок цедры апельсина. Все посолить и залить красным вином (чем вкуснее вино, тем вкуснее получится блюдо). Добавить 2-3 ст л коньяка или бренди. Все перемешать и оставить мариноваться на ночь.

Вытащить мясо из маринада и слегка обсушить салфеткой. На сковороде нагреть масло и обжарить мясо до золотистой корочки, посыпав его мукой во время жарки. Добавить томатной пасты, все прогреть.

В казан выложить мясо и маринад с овощями. Добавить немного сахара, где-то 2 ч л.  Довести до кипения и тушить на медленном огне часа 4. 

Гарнир - картофельный гратен. Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до полуготовности. Вынуть, чуть остудить и нарезать кольцами. Выложить в посуду для запекания, залить молоком, поcыпать мускатным орехом, сверху выложить тертый сыр, смешанный с панировочными сухарями. Запечь до золотистого цвета.

Один комментарий

Очень интересно. Думаю, надо сготовить.

Елена К. - 25-10-’11 20:55



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск