О себе Ссылки

Багет

Субота 04 Август 2012 - 8:57 pm.

Я всегда хотела научиться печь настоящий французский хлеб дома, и даже не представляла, что это возможно, и что это очень просто. Книга Ришара Бертине “Свой хлеб” стала для меня откровением. Всего четыре ингредиента – мука, вода, соль и дрожжи – и у меня на столе потрясающие, хрустящие, вкуснейшие багеты!

  • 500 г муки высшего сорта (здесь лучше всего использовать муку с высоким содержанием белка ( то есть клейковины), обычно в муке, котрая у нас продается – белка 10,3%, из нее тоже можно печь, но для хлеба процент должен быть выше. Попадается итальянская мука и финская, с 12,7%, она дороже, но результат того стОит)
  • 10 г свежих дрожжей
  • 10 г соли
  • 350 мл теплой воды
Все отмерить очень точно на весах. 
Дрожжи растереть с мукой до однородной крошки. Добавить соль, затем воду. Замесить тесто. Оно получится влажным и липким, это нормально.
 
Далее следует важный и, пожалуй, самый тяжелый этап – вымешивание.
На поверхность стола выложить тесто, НЕ ПРИСЫПАЯ стол мукой, и не добавляя муки в тесто или на руки, начать вымешивать. Лишняя мука тут не нужна, тесто должно быть легким и воздушным.
Вымешивать таким образом, чтобы в тесто попало как можно больше воздуха: приподнимая с боков обеими руками, отрывать от стола, разворачивая тесто к себе шлепать его о стол, складывая бока внутрь. Приподнимая с ближнего к себе края, загибать край внутрь. Снова подбрасывать, шлепать и складывать. Тесто не мять, не рвать, а как-бы насыщать кислородом по-максимуму. 
 
Советую посмотреть видео. 
 

 
Должна сказать, что это самый настоящий фитнес плюс психотерапия: ощутимые физические упражнения, учитывая, что тесто ужасно липкое, и для рук это не очень приятно. Но через минут пять тесто волшебным образом перестает липнуть к столу и рукам. Это клейковина начала свою работу, мука впитала в себя всю лишнюю влагу. Я таким образом теперь вымешиваю любое дрожжевое тесто.
 
После этого можно слегка присыпать мукой тесто и сформировать шар, загибая внутрь края, как-бы складывая тесто.
 
Посыпать миску мукой, положить туда наш шар, накрыть полотенцм и поставить на 1 час в теплое место. Летом в жару – кухня подойдет идеально. Тесто должно увеличиться в два раза, если за час этого не произошло, время нужно увеличить.
 
Разделить тесто на 4 части, сформировать  шарики. Затем каждый шарик расплющить в овал. Сложить внутрь края длинных сторон, запечатывая ребром ладони. Затем еще раз сложить пополам, запечатать и немного покатать по столу колбаску, придавая нужную форму и растягивая до длины противня.
 
 
Далее придать багету желаемую форму. Либо надрезать ножницами под углом 45 градусов и отвести лепестки в разные стороны, либо лезвием сделать неглубокие надрезы.
 
Накрыть полотенцем и оставить на расстойку еще на 45 минут.
 
Хорошо разогреть духовку до максимальной температуры. Побрызгать водой из пульверизатора на стенки духовки, поставить противень с хлебом и снова побрызгать водой на стенки. 
Выпекать 15 минут при 250 градусах.
 
 

комментариев: три

СУПЕР!!!
рецепт срисовала…домашний хлеб обожаю…
Настя,соколько по времени ты месила тесто?

еленка - 28-08-’12 13:42

Не долго, мне показалось, что тесто перестало липнуть к рукам уже через минут 5. Видео добавила в текст, обязательно посмотри! На словах сложно объяснить всю технологию вымешивания, лучше увидеть один раз. Еще на днях выложу рецепт хлеба для тостов, тоже обалденно получается, и никакая хлебопечка не нужна )))

Настя - 28-08-’12 14:24

Обалдеть!посмотрела видео… все понятно и не сложно…
Настя,а я и не люблю хлеб в хлебопечке,она скорей просто для замешивания теста…

еленка - 29-08-’12 09:53



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск